wuhaiying_s.jpg
吴海英

驻部纪检监察组组长

党组成员

  • 个人简历
  • 重要活动
  • 重要讲话

  •   吴海英,女,汉族,1967年2月出生,浙江义乌人,1985年5月加入中国共产党,工商管理硕士。
      1985年9月在中国人民大学中共党史专业学习。1989年7月在中国科学院京区党委参加工作,先后任组织部副部长、部长。2000年9月调入中央国家机关工委任组织部二处处长、组织部副部长,2007年12月后历任中央国家机关团工委书记、中央国家机关青联主席(正局级)、中央国家机关纪工委副书记(其间于2010年8月至2012年7月挂任河北唐山市委常委、副市长,2012年3月至2014年1月在清华大学高级管理人员工商管理专业在职学习)。
      2016年10月任中央纪委机关党委常务副书记。2017年5月任中央纪委驻环境保护部纪检组组长、环境保护部党组成员。2018年3月任中央纪委驻生态环境部纪检组组长、生态环境部党组成员,2018年6月任中央纪委国家监委驻生态环境部纪检监察组组长。